Детский сад «Берёзка»

Структурное подразделение МОУ «Гимназия» города Новодвинска

› Все новости и объявления

Учим детей кататься безопасно и с удовольствием

Уважаемые новодвинцы!

Перед тем как отпустить ребенка кататься на велосипеде или самокате, важно напомнить ему простые, но очень важные правила: зачем использовать защитную экипировку, где и как можно ездить.

В карточках собрали основные рекомендации, которые помогут избежать опасных ситуаций и оставить у детей только хорошие эмоции от прогулок.

Берегите своих детей и обязательно разговаривайте с ними о правилах безопасности!

Учимся пожарной безопасности

В нашем детском саду прошли дни, посвящённые правилам безопасности при пожаре — дома и в лесу. Мы постарались донести до ребят важные знания в увлекательной игровой форме!

Что делали наши группы?

«Ивушка» (старшая группа): провели познавательную беседу о правилах поведения при пожаре; поиграли в настольную игру на тему безопасности — закрепили знания в игровой форме; поучаствовали в творческом задании — рисовали яркие рисунки на тему пожарной безопасности.

«Черёмушка» (подготовительная группа): создали аппликацию методом обрывания бумаги «Пожарные трудятся» — ребята с увлечением изобразили смелых пожарных в действии; обсудили, как вести себя при пожаре дома и в общественных местах, какие предметы могут стать причиной возгорания.

«Сосенка» (группа раннего возраста): послушали сказку С. Я. Маршака «Кошкин дом» — через знакомый и любимый сюжет узнали, к чему может привести неосторожное обращение с огнём;

Важные правила, которые мы повторили:
Не играй со спичками и зажигалками!
Без взрослых не включай электроприборы
Если увидел дым или огонь — сразу сообщи взрослым!
При пожаре звони 01 (с мобильного — 101), назови свой адрес и что горит.
В задымлённом помещении двигайся ползком, закрыв нос и рот влажной тканью.
В лесу не разжигай костры, не поджигай траву и тополиный пух.
Если в лесу начался пожар — уходи против ветра, лучше вдоль реки или ручья, дыши через мокрую одежду.

Мы гордимся нашими ребятами — они внимательно слушали, активно участвовали в беседах и многое запомнили! Знание правил пожарной безопасности может спасти жизнь, и мы рады, что смогли сделать этот важные занятия интересным и запоминающимся.

Результаты летнего фестиваля ГТО

Результаты летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди дошкольных образовательных организаций городского округа Архангельской области «Город Новодвинск», посвященного
95–летию отечественного комплекса ГТО.

Приняли участие 57 ребят.

Команда победитель — структурное подразделение «Детский сад «Березка» МОУ «Новодвинская гимназия», Карева Ирина Вячеславовна, воспитатель; Пахомова Ольга Александровна, воспитатель.

Команда, занявшая 2 место МДОУ «Детский сад «Радуга», Митюкова Наталья Владимировна, воспитатель по физической культуре.

Команда, занявшая 3 место — МДОУ «Детский сад «Солнышко», Неверова Ирина Александровна, инструктор по физической культуре

Команда участник — МДОУ «Детский сад «Чебурашка», Савелова Юлия Сергеевна, воспитатель, Холодова Ирина Викторовна, воспитатель.

Команда участник — МДОУ «Детский сад «Лесовичок» — Олейник Светлана Николаевна, воспитатель по физической культуре.

I место Бакариус Ярослав – структурное подразделение «Детский сад «Березка» МОУ «Гимназия»

II место Ивашов Виктор — МДОУ «Детский сад «Лесовичок»

III место Телешев Александр — МДОУ «Детский сад «Чебурашка»

I место Борисова София — МДОУ «Детский сад «Радуга»

II место Мышковская Александра — МДОУ «Детский сад «Радуга»

III место Конюхова Александра — МДОУ «Детский сад «Радуга»

Фотографии: https://vk.ru/album-210701075_311092953

Итоговое занятие «Радуги знаний»

Под чутким руководством замечательных воспитателей Ольги Александровны и Ирины Вячеславовны ребята продемонстрировали родителям свои знания и умения, накопленные за год в подготовительной группе. Это было настоящее путешествие по всем областям знаний, где каждый ребенок смог показать, насколько он готов к новому, увлекательному этапу – школе!

Родители с радостью и волнением наблюдали, как дети уверенно решали задачи по математике, демонстрировали свои навыки в области обучения грамоте, отвечали на вопросы о мире вокруг нас, проявляли творческие способности и логическое мышление.

Каждый ответ, каждое движение, каждая улыбка – всё говорило о том, что наши ребята готовы к новым открытиям!

Огромное спасибо нашим талантливым воспитателям за их труд, терпение и безграничную любовь к детям. Именно благодаря воспитателям сегодня мы увидели такую яркую и впечатляющую «Радугу знаний»!

Мы уверены, что наши выпускники с легкостью покорят школьные вершины, ведь они уже показали, на что способны! В добрый путь, наши дорогие будущие первоклассники!

Поморская берегиня

В старшей группе «Ивушка» царила атмосфера творчества и тепла!
Увлекательный мастер-класс под названием «Северная берегиня — кукла-оберег земли поморской» — провели воспитатели для родителей и детей. Это было не просто занятие, а настоящее погружение в культуру и традиции нашего края, которое объединило детей и их родителей в совместном творческом процессе.

Под руководством воспитателей – Анастасии Андреевны и Надежды Михайловны – ребята вместе с родителями учились создавать своими руками настоящих помощниц и хранительниц домашнего очага.

Что же такое Северная берегиня? Это не просто кукла, а символ силы, здоровья и благополучия, который издревле изготавливали женщины поморских земель. Каждая деталь, каждый узелок в такой кукле имеет свое значение и несет в себе добрые пожелания.

Педагоги рассказали детям и родителям о том, как жили поморы, какие традиции они чтили и почему куклы-обереги были так важны в их жизни.. Результатом мастер-класса стали не только красивые куклы-обереги, но и бесценные воспоминания, крепкие семейные узы и новое понимание богатства нашей поморской культуры.

Благодарим всех родителей, кто принял участие в нашем мероприятии! Ваша поддержка и вовлеченность делают занятия еще более яркими и значимыми.

Международный день семьи

15 мая, в этот прекрасный весенний день, мы отмечаем замечательный праздник – Международный день семьи!

Семья – это не просто слово, это целый мир, самое главное и ценное, что есть в жизни каждого из нас. Это те самые близкие и родные люди, которых мы безгранично любим, о ком заботимся, кому желаем всего самого лучшего – добра, счастья и благополучия. Именно в семье мы делаем первые шаги, учимся самым важным жизненным ценностям: любви, ответственности, заботе и уважению.

С праздником, дорогие семьи!

Вручение знаков отличия ГТО

5 мая в администрации города состоялось вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно‑спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). С напутственными словами к участникам обратилась заместитель главы Новодвинска Светлана Юринская. Она пожелала ребятам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых спортивных достижений и всегда оставаться такими же активными и смелыми!

Поздравляем всех награждённых юных спортсменов !
В их числе наши выпускники 2026 года:
Кукушкина Василиса
Алевохин Костя
Горбова Ульяна
Лесь Алина
Воронцов Матвей
Акимова Алиса
Харев Стëпа
Кобылина Таисия
Лебедев Сергей
Левина Настя

Так держать! Вы большие молодцы!

Благодарим за подготовку детей Кареву Ирину Вячеславовну и педагогов группы Крюкову Надежду Анатольевну и Рогозину Викторию Валерьевну.

Синяя лента апреля

В нашем детском саду прошла социально значимая акция «Синяя лента апреля».

Цель акции — привлечь внимание общества к проблеме жестокого обращения и насилия в отношении детей, напомнить о важности защиты детства и необходимости проявления заботы и уважения к каждому ребёнку.

В рамках данной акции:

Воспитатели провели беседу с детьми по теме: «Мы под защитой». В ходе беседы дети познакомились с основными правилами безопасности и как взрослые защищают их.

Оформлен информационный стенд для родителей, На нем представлена информация о видах жестокого обращения с детьми, их последствиях и контактах организаций, куда можно обратиться при обнаружении таких случаев.

Воспитанники детского сада своими руками сделали сердечки «Синяя лента», которые были вручены родителям.

Международная акция «Синяя лента апреля» напоминает о том, что нельзя оставаться равнодушным к проблемам жестокого обращения над детьми. Счастливое детство должно быть у каждого ребёнка, каждый ребёнок на свете заслуживает любви, бережного и уважительного отношения!

Весёлая скакалка

22 апреля в детском саду «Радуга» прошёл VI межмуниципальный турнир по роуп скиппингу «Весёлая скакалка». В турнире приняли участие команды Новодвинска, Северодвинска, Архангельска, Холмогор и Устьянского района!

Дошкольники соревновались в трёх дисциплинах: прыжки на двух ногах, прыжки попеременно, прыжки через длинную скакалку.
Оценивали дисциплины профессиональные судьи.

По итогам очного формата IV место у нашей команды «Ну погоди!»

Личные места среди мальчиков и девочек:
2 место — Козыркина Агата, группа «Черëмушка» (в дисциплине прыжки классические на двух ногах за 30 секунд);
3 место — Ярослав Бакариус, группа «Черëмушка» (в дисциплины прыжки через длиную скакалку за 30 секунд); Козыркина Агата группа, «Черëмушка» (в дисциплине попеременный прыжок за 30 секунд).

От души поздравляем ребят с хорошим результатом!

Сохраним природу с эколятами!

22 апреля на игре КВН «Сохраним природу с эколятами» встретились детско- родительские команды детского сада 14 «Родничок», детского сада «Солнышко» и «Берëзка».

Игра КВН состояла из следующих этапов: представление команд, занимательные вопросы, экологические знаки, пищевые цепочки. Все команды подготовили домашнее задание и представили замечательные костюмы из бросового материала. Во время игры ребята-эколята и родители станцевали зажигательный флешмоб.

Жюри отметили все команды участников в номинациях и наградили дипломами и подарками — призами. Большая благодарность за сотрудничество в нашем мероприятии отделу экологии АЦБК. Спасибо Родителям за активность, творческую и семейную атмосферу!