Детский сад «Берёзка»

Структурное подразделение МОУ «Гимназия» города Новодвинска

VII городской турнир «Знатоки родного языка»

15 февраля на базе МДОУ «Детский сад ‘Солнышко'» прошёл VII городской речевой турнир «Знатоки родного языка» (для участников из логопунктов), в котором приняла участие и заняла почётное I место команда нашего детского сада — «Говорушки».

 В ходе турнира участники команд соревновались в умении быстро думать и отвечать на вопросы о родном языке. Ребята выполняли разнообразные задания: “Я со звуками дружу», «Раз — словечко, два — словечко». Задания оценивало компетентное, строгое и в то же время доброе жюри.

Спасибо учителю-логопеду Самбор Ирине Сергеевне за подготовку детей.

Поздравляем! 

Игра «Лучшие математики»

Сегодня в нашем Детском саду снова шумно, весело, познавательно! В рамках преемственности детского сада и школы состоялась математическая игра «Лучшие математики» для детей старшего дошкольного возраста из группы «Осинка» и учеников 1 «А» класса Гимназии.

Во время игры дети выполняли задания на закрепление знаний о составе числа из двух меньших, временных представлениях. Показали умение решать задачи, работать со схемами и логическими блоками Дьенеша.

Работа в командах была дружная и слаженная.

Жюри нашей игры, Францева Светлана Вадимовна, Момотова Светлана Петровна, Сазонова Мария Ивановна высоко оценили старания детей. Команды получили дипломы 1, 2, 3 степени и небольшие сладкие призы. 

Викторина «Защитники природы»

7 февраля в Детском саду встретились Эколята и Эколята-дошколята. В этот день детям из группы «Осинка» и ученикам третьего класса МОУ «Гимназия» предстояло решить задания викторины-игры «Защитники природы».

Дети с лёгкостью нашли общий язык и выполнили все задания Бабы-Яги, хозяйки леса:
— сортировали мусор;
— узнавали птиц по описанию и фото;
— играли в игру «Да-нет»;
— собирали пазл «Живая природа»;
— выполняли задание на карточках «Исключение лишнего изображения».

В завершение викторины жюри, Южакова Ирина Александровна, Момотова Светлана Петровна и Катя, ученица третьего класса, подвели итоги и наградили участников Грамотами и сладкими подарками.

Такие встречи воспитанников «Березки» и учеников «Гимназии» проходят в рамках преемственности детского сада и школы. 

Всероссийская акция «Блокадная ласточка»

По всей России проходит патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная 80-летию снятия блокады Города-Героя Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года.

Блокада – это голод, это холод. Блокада – это смерть. Но Блокада – это еще и вера в Победу и желание жить! Блокада — это сила духа и стойкость защитников города!

Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка.

Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

Дети подготовительной группы «Осинка» присоединились к акции и сделали поделку-оригами «Ласточка»

Мастер-класс «Экологичная кормушка»

Волонтерский отряд «ЭкоНИТ» — это студенты новодвинского индустриального техникума. Они постоянно устраивают экологические акции.

Сегодня ребята с руководителем Анастасией Сергеевной провели в группе «Черемушка» Мастер-класс «Экологичная кормушка». Перед началом творческой работы студенты загадали детям загадки о птицах, играли в игру «зимующие — перелётные». 

Встреча получилась тёплой и продуктивной. Все дети научились делать необычные кормушки и ушли домой с желанием угостить зимующих птиц.

Такие совместные мероприятия очень нужны и важны! Ждëм студентов к нам в гости ещë. Спасибо вам!