15 февраля на базе МДОУ «Детский сад ‘Солнышко'» прошёл VII городской речевой турнир «Знатоки родного языка» (для участников из логопунктов), в котором приняла участие и заняла почётное I место команда нашего детского сада — «Говорушки».
В ходе турнира участники команд соревновались в умении быстро думать и отвечать на вопросы о родном языке. Ребята выполняли разнообразные задания: “Я со звуками дружу», «Раз — словечко, два — словечко». Задания оценивало компетентное, строгое и в то же время доброе жюри.
Спасибо учителю-логопеду Самбор Ирине Сергеевне за подготовку детей.
Поздравляем!
Сегодня в нашем Детском саду снова шумно, весело, познавательно! В рамках преемственности детского сада и школы состоялась математическая игра «Лучшие математики» для детей старшего дошкольного возраста из группы «Осинка» и учеников 1 «А» класса Гимназии.
Во время игры дети выполняли задания на закрепление знаний о составе числа из двух меньших, временных представлениях. Показали умение решать задачи, работать со схемами и логическими блоками Дьенеша.
Работа в командах была дружная и слаженная.
Жюри нашей игры, Францева Светлана Вадимовна, Момотова Светлана Петровна, Сазонова Мария Ивановна высоко оценили старания детей. Команды получили дипломы 1, 2, 3 степени и небольшие сладкие призы.
7 февраля в Детском саду встретились Эколята и Эколята-дошколята. В этот день детям из группы «Осинка» и ученикам третьего класса МОУ «Гимназия» предстояло решить задания викторины-игры «Защитники природы».
Дети с лёгкостью нашли общий язык и выполнили все задания Бабы-Яги, хозяйки леса:
— сортировали мусор;
— узнавали птиц по описанию и фото;
— играли в игру «Да-нет»;
— собирали пазл «Живая природа»;
— выполняли задание на карточках «Исключение лишнего изображения».
В завершение викторины жюри, Южакова Ирина Александровна, Момотова Светлана Петровна и Катя, ученица третьего класса, подвели итоги и наградили участников Грамотами и сладкими подарками.
Такие встречи воспитанников «Березки» и учеников «Гимназии» проходят в рамках преемственности детского сада и школы.
По всей России проходит патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная 80-летию снятия блокады Города-Героя Ленинграда.
Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года.
Блокада – это голод, это холод. Блокада – это смерть. Но Блокада – это еще и вера в Победу и желание жить! Блокада — это сила духа и стойкость защитников города!
Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка.
Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.
Дети подготовительной группы «Осинка» присоединились к акции и сделали поделку-оригами «Ласточка»
Волонтерский отряд «ЭкоНИТ» — это студенты новодвинского индустриального техникума. Они постоянно устраивают экологические акции.
Сегодня ребята с руководителем Анастасией Сергеевной провели в группе «Черемушка» Мастер-класс «Экологичная кормушка». Перед началом творческой работы студенты загадали детям загадки о птицах, играли в игру «зимующие — перелётные».
Встреча получилась тёплой и продуктивной. Все дети научились делать необычные кормушки и ушли домой с желанием угостить зимующих птиц.
Такие совместные мероприятия очень нужны и важны! Ждëм студентов к нам в гости ещë. Спасибо вам!